О Некрономиконе

Stalker


Сказать наверняка, что такое Некрономикон, является ли он стопроцентной выдумкой, есть ли в нем хоть капля реальности, невозможно. Слишком долго эта книга живет, чтобы проследить дату и обстоятельства ее рождения. Однако несколько фактов из ее истории все-таки известны. Мы приведем здесь их, но сразу оговоримся, что ни один из них не может претендовать на абсолютную достоверность (как, впрочем, и любой другой факт в истории человечества!).

Некрономикон был написан арабом по имени Абдул Альхазред в 730 году по Р.Х. в Дамаске. Возможно, сначала это произведение не имело такого названия. Его называли "Аль Азиф" ("Книга араба"). Возможно также, что оригинал был более объемист, чем то, что дошло до нас, - латинский перевод насчитывал около 900 страниц.

Альхазред был, видимо, весьма образован. Вполне возможно, что он использовал для написания Некрономикона более древние источники, которые могли быть в его распоряжении. К сожалению, арабский оригинал книги не дожил до наших дней (во всяком случае, широкой общественности это так преподносится). Латинский перевод был сделан в 1487 году доминиканским монахом Олаусом Вормиусом, бывшим в то время секретарем первого Великого инквизитора Испании Томаса де Торквемады. Вполне возможно, что к нему это произведение попало из рук мавров, изгонявшихся из Испании. А может быть, из рук евреев, которые, как известно, были "неразлучными спутниками" мавров, придя с ними в Европу и будучи изгнаны из Испании вместе с освобождением ее от арабов. Приняв во внимание тесную связь иудаизма с оккультизмом (в современном понимании этого слова), - взять ту же каббалу, - представляется даже более вероятным, что именно евреи обладали Некрономиконом на момент его обнаружения Вормиусом. Силу Некрономикона (во всяком случае того, который попал тогда в руки Вормиуса) можно оценить по тому факту, что вскоре после произведенного им перевода манускрипта Вормиус был сожжен инквизицией по обвинению в ереси. Можно лишь догадываться о том, что именно сделало из личного секретаря Великого инквизитора (нетрудно представить уровень его "идейной подготовки") еретика, заслуживающего сожжения! Принято считать, что все его переводы были сожжены вместе с ним, однако так ли это было - опять-таки неизвестно.

В 1586 году латинский перевод Некрономикона был куплен в Праге Эдвардом Келли, который являлся ассистентом доктора Джона Ди, - известного английского алхимика. Интересно, что купил он его опять-таки у еврея Якоба Елиэзера - "Черного рабби", изгнанного из Италии за занятия некромантией. Джон Ди перевел текст на английский. Этот перевод впоследствии попал в библиотеку Оксфорда.

Есть мнение, что автором Некрономикона являлся писатель Г.Ф.Лавкрафт (он сам это утвержал). Однако есть основания считать, что он всего лишь использовал некоторые отрывки, услышанные им от его жены Сони Грини, которая до замужества была весьма близка к Алистеру Кроули. А в произведениях последнего (особенно в Liber Legis) влияние Некрономикона неоспоримо. Его авторитет как оккультиста не позволяет думать, что Кроули в своих трудах ориентировался на выдумки писателя. Куда скорее, что сам Лавкрафт, под впечатлением рассказов Сони Грини об "экзотических" идеях Кроули, написал свой вариант книги.

В течение 30-х годов все известные экземпляры Некрономикона бесследно исчезают (если и не вовсе, то во всяком случае от глаз широких масс). Хотя сейчас можно найти много произведений, претендующих на подлинность, но, фактически, определить, имеют ли они на это право, невозможно.

Вышесказанное относится, конечно, и к тексту, который представлен в "СТАРОЙ КНИГЕ". Мы не будем утверждать, что это и есть подлинный Некрономикон, - мы этого не знаем. Да это и не так важно. Важно то, что какая-то часть смысла истинного оригинала в нем есть, а этого порой достаточно, чтобы делать определенные выводы.

Читая Некрономикон, особенно часть, посвященную истории Древних, невозможно не заметить разительного сходства с Апокалипсисом Иоанна Богослова, апокрифической книгой Еноха, а также с некоторыми мифами.


Примечания:

Оригинал находится по адресу: stalker-alex.chat.ru/necrhist.html


www.lovecraft.ru | Мифы | Статьи | О Некрономиконе