Темные иерархи Ада

Александр Дугин

Отрывок


От "магии хаоса" Алистера Кроули обратимся к "мифологии хаоса" другого знаменитого автора — Говарда Ф.Лавкрафта, известного своими фантастическими "романами ужасов". В его случае, как и в случае Майринка, Мэтчена, Литтона, Рэ и т.д., мы имеем дело не просто с писателем-фантастом, но с усердным практиком в сфере потустороннего, связанным с одним из зловещих магических орденов, родственных английской организации "Голден Доун". Лавкрафт считается высшим авторитетом в современной американской "церкви сатаны" Энтони Лавэя. Кроме того американские последователи Кроули из "эзотерического ордена Дагона" основывают свою "магию хаоса" не только на "телемитских" рецептах, но и на данных лавкрафтовских историй.

Вселенная Лавкрафта в общих чертах такова. — Главная и самая высшая (или, точнее, самая низшая) инстанция космоса — это Хаос, вечный враг светового Творения, Порядка. Его первым проявлением является существо, принадлежащее к категории "изначальных", Йог- Сотот. Лавкрафт пишет о нем в рассказе "Данвичский ужас": "Изначальные были, изначальные будут, изначальные есть, но не в тех пространствах, которые нам известны, а между ними; они идут, спокойные и гордые, по ту сторону измерений и невидимо для нас. Йог- Сотот знает дверь, Йог-Сотот и есть дверь, Йог-Сотот — ключ и стражник двери. Прошлое, будущее, настоящее находятся в Йог-Сототе." Ученик Кроули Кеннет Грант считает Йог-Сотота "высшим проявлением хаоса, а его имя — самым страшным богохульством для эона Озириса".

Если "изначальный" Йог-Сотот простирается повсюду, распластываясь по щелям демонической лавкрафтовской вселенной, то "изначальный" Азатот является концентрацией хаоса, его "сгустком", его "персонификацией". Лавкрафт пишет о нем: "Азатот — слепой бог-идиот, который валяется в грязи последнего хаоса; он — господин всех вещей, окруженный толпой беспечных бесформенных танцоров, укачиваемых звуками флейт, которые он сжимает в своих бесчисленных лапах." В другом месте Лавкрафт говорит о "слепых флейтистах-идиотах" как о свите Азатота.

Одним из "танцоров" является Ньярлототеп, посланник "изначальных" в человеческий мир. Лавкрафт описывает его как традиционного дьявола — в черной одежде, с темной кожей, с кавказскими чертами лица.

Другие персонажи Лавкрафта занимают более скромные позиции в иерархии хаоса. Шубб-Ниггурат царствует под землей. Хастур —на дальних звездах. Ктулху — на морском дне, в затопленном городе Р’льех. Этот последний особенно занимал Лавкрафта, так как ему посвящены многие его рассказы и повести. Ктулху —жрец Йог-Сотота и Азатота. Он также ответственен за сны человечества, которыми искусно управляет.

Согласно лавкрафтовской мифологии, все эти сущности хаоса некогда пребывали среди людей, но потом были вытеснены светоносными богами (о которых, правда, Лавкрафт упоминает лишь вскользь). Как бы то ни было, они не исчезли окончательно, но лишь удалились за магические стены вселенной, откуда они стремятся выбраться и ворваться в человеческий мир. Лавкрафт пишет, что у "богов хаоса" есть адепты среди людей, и они постепенно "проделывают отверстия в магических барьерах, отделяющих хаос от космоса, чтобы впустить, тех, кто таится по ту сторону порога". Сатанисты Лавэя и "телемиты" Кроули однозначно отождествляют самих себя с этими служителями "богов-идиотов, окруженных слепыми флейтистами".

Лавкрафт утверждает, что наша эпоха знаменует собой конец древнего проклятия, наложенного на "изначальных", и их вторжение в человеческий мир неминуемо.

Вот как Лавкрафт описывает мир после прихода в него "богов хаоса": "человечество станет свободным и диким, по ту сторону добра и зла; мораль и законы будут отменены; все люди будут кричать, убивать и пьянствовать в радости. И тогда "изначальные" научат их новым способам кричать, убивать и пьянствовать; и вся земля запылает в холокосте экстаза и свободы". Приблизительно так же видел "бурю равноденствий" и "мэтр Терион".

Эти сюжеты точно соответствуют описанию "пришествия орд гогов и магогов", которые перед концом мира должны прорвать снизу "яйцо мира" и ворваться в мир людей. Адепты же "богов-идиотов" совпадают с описанием "святых сатаны", которое мы находим в исламской традиции, или "слуг антихриста", как называют их христианские тексты.


Примечания:

Полностью тексст находится по адресу: dugin.ru/public/chaos.htm


www.lovecraft.ru | Мифы | Статьи | Темные иерархи Ада