новости 
 sitemap, help 
 english version 
 credits 
H.P.Lovecraft (1890-1937)
ПО ТУ СТОРОНУ СНА....
Об авторе
Творчество
Иллюстрации
Культура
Мифы

Советую посетить:
The H.P. Lovecraft Archive
Beyond-Books
Nyarlathotep.de - Das Cthulhuid eZine

Новости сайта

текущие новости
декабрь 2001

01.11.2001
Выложены рассказы
"Дагон" и "Полярис". На русском и английском языках, с комментариями.
Подробности в соответствующем разделе.

Выпущен новый вариант Некрономикона на русском

Издательством "Феникс" (Ростов-но-Дону) недавно был выпущен очередной русскоязычный некрономикон. Эта книга представляет собой весьма неожиданное творение:
Это одновременное издание и Некрономикона Саймона и Некрономикона Уилсона. За исходный был взят перевод Саймономикона С.А.Тесленко, но с некоторыми изменениями ("Аз" заменено на "Я" и тд.). Также добавлены некоторые не совсем вразумительные заставки с черепами. Сам же текст представляет собой хороший первод Некрономикона Саймона, который помещен на этом сайте. Оригинал перевода можно взять на сайте Тесленко www.kali-uga.newmail.ru/ (pdf).

Гораздо интереснее, что после этого перевода сразу идет перевод Некрономикона Уилсона. Пичем тот же самый перевод, который распространен повсеместно и лежит также и на этом сайте. Нет сомнения, что текст и взят из интернета - иллюстрации представляют собой те же самые гифы (!!!), которые используются в сети. Вы представляете себе, как выглядят гифы, оптимизировванные для веба, в типографской печати? Купите книгу и поймете. Здесь издателям даже было лень отрисовать диаграммы в более высоком резрешении, не говоря про то, что следовало бы векторизовать.

Но помимо этих сетевых иллюстраций, в книге присутствуют отличные иллюстрации автора А.Бочерова. Издание стоит купить хотя бы только из-за них. Сделанные в оригинальной манере и в стиле гравюр, они, безусловно великолепны... если бы не одно "но" - художник нисколько не знаком с лавкрафтовским пантеоном божеств - К'тулу, к примеру, представляет собой что-то типа смеси мертвеца и насекомого, о щупальцах и пр. речи не идет. Более-менее "правильно" изображена Шуб-Ниггурат (во всяком случае, козлиная голова присутствует). Ясно, что художник изображал всех существ, руководствуясь только этим текстом, поэтому все лавкрафтовские боги, которые тут не описаны, целиком на совести фантазии художника, а, к примеру, все 13 эмблем выполнены прекрасно.

Вот такая новинка книжного рынка. Стоит это удовольствие 55-65 рублей (есть на Озоне).

Подробностей нет, так как в раздел о некрономиконах помещен точно этот текст из новостей (причем дважды).


октябрь 2001
сентябрь 2001
август 2001

Home : Новости : Ноябрь 2001

copyright © 2000-2002 Alex.Moshkov
web: www.lovecraft.ru
email: alex@moshkov.ru
designed by Snake