новости 
 sitemap, help 
 english version 
 credits 
H.P.Lovecraft (1890-1937)
ПО ТУ СТОРОНУ СНА....
Об авторе
Творчество
Иллюстрации
Культура
Мифы

Советую посетить:
The H.P. Lovecraft Archive
Beyond-Books
Nyarlathotep.de - Das Cthulhuid eZine

Новости сайта

текущие новости
декабрь 2001
ноябрь 2001
октябрь 2001

25.09.2001
Пополнение в иллюстрациях
Добавлены скульптурки К'тулу.
Подробнее на странице раздела

19.09.2001
Книжные новинки
По приезду из отпуска, я был обрадован теми изданиями Лавкрафта, которые появились или были объявлены к выходу как у нас, так и зарубежом. Итак:

Гудьял-Пресс начал выпуск серии "Некрономикон", которая стартовала с переиздания Лавкрафта. Всего планируется 5 томов. Пока издано первые три, которые почти полностью повторяют недавнее гудьяловское издание. Отличие по содержанию - удален рассказ "Врата серебряного ключа", но зато добавлен поэтический цикл "Грибы с Юггота", издающийся на русском впервые (было, если не ошибаюсь, издание его в одном из журналов, но не в книгах). Книги изданы в отличном качестве - и обложки и бумага и верстка - все сделано на очень высоком уровне. Рекомендую, так как этот пятитомник будет самым полным изданием Лавкрафта на русском.
Также, в этой серии готовится к выходу трехтомник Мэйчена, тома Блэквуда, Ирвинга и других писателей, творчество которых интересно большинству поклонников мрачной литературы.
Подробнее об этих книгах в разделе "Русскоязычные издания"

Penguin анонсировало выпуск в октябре 2001 еще одного издания Лавкрафта. Это The Thing on the Doorstep and Other Weird Stories. Примечательно, что книга выйдет в серии "Penguin Classics", которая является самой "солидной" у этого издательства. Ранее у Пингвина Лавкрафт был издан только одной книгой и в серии "Penguin Twentieth-Century Classics". Теперь же, его поставили в один ряд с Платоном, Шекспиром, Толстым и пр. признанной серьезной литературой. Согласитесь, это достижение!
Подробнее в разделе "Зарубежные издания" - Penguin

Night Shade Books в августе издало THE ANCIENT TRACK: The Complete Poetical Works of H. P. Lovecraft. Книга в жестком переплете, где на 557 страницах собраны все поэтические работы автора, включая фрагменты, комментарии. Под редакцией Джоши.
Подробнее в разделе "Зарубежные издания" - прочие

Hippocampus Press издали The Shadow out of Time: Corrected Text Edition. Примечательно, что в качестве обложки книги использована иллюстрация, которая была на Astounding Stories, 17, 4 за июнь 1936 года, где было впервые опубликовано это произведение.

Слева - Astounding Stories 36 года, справа - книга 2001 года.

Также, ими было издано (как указано, аж в сентябре 2000, однако данные и рецензии появились только сейчас) The Annotated Supernatural Horror in Literature. Эссе Лавкрафта, с новыми дополнениями и комментариями.

Del Ray в январе 2002 издает The Children of Cthulhu : Brand-New Tales of Terror Inspired by H.P. Lovecraft's Chilling Legacy. Автор John Pelan.

август 2001

Home : Новости : сентябрь 2001

copyright © 2000-2002 Alex.Moshkov
web: www.lovecraft.ru
email: alex@moshkov.ru
designed by Snake